Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ - школа № 35 г. Орла
OBR57.ru

Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников

23.03.2023

«Нам важно, чтобы единая модель профориентации действовала во всех школах и охватывала учеников с 6-го по 11-й класс. Это около 8 миллионов детей, включая ребят с ОВЗ. Мы планируем, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся. В рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней: базовый (40 часов в течение учебного года), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов)», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Он уточнил, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2023 году участниками профориентационных мероприятий станет не менее миллиона учащихся, а в 2024 году – порядка полутора миллионов школьников.

Министр просвещения информировал, что профориентационный минимум будет реализован по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями или законными представителями учащихся.

«Многие из этих направлений уже реализованы на практике, и работа по проекту не ляжет дополнительной нагрузкой на педагогические коллективы и школьников. Внедрение этого профессионального минимума было апробировано в рамках проекта «Билет в будущее», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о том, что Свердловская область активно включена в реализацию профориентационных программ, и модель, предложенная Минпросвещения России, позволит вывести эти проекты на новый уровень.

«Я благодарен за решение о внедрении на государственном уровне стандартов профориентации, разработанных лучшими педагогами-новаторами. Мы, безусловно, включимся в работу и примем участие в реализации озвученных задач, основываясь в том числе и на собственном опыте», – отметил губернатор Свердловской области.

Участниками открытого урока стали также Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике Артем Метелев, заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.